http://best-free-counter.com/counters/preset_9.jpg

Rabu, 23 Maret 2011

contoh-contoh RPP

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Untuk Kelas Yang Mengunakan Stategi Card Sort

Sekolah                        : MTs Mtaliul Huda
Kelas/Semester           : VII (Tujuh)/Semester II (Dua)
Mata Pelajaran            : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Standar Kompetensi    : 17. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.

Kompetensi Dasar       : 17.1   Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem.

Indikator                      :    1.    Mengidentifikasi satuan-satuan dalam ekosistem dan menyatakan matahari merupakan sumber energi utama.
2.      Menggambarkan dalam bentuk diagram rantai makanan dan jaring-jaring makanan berdasar hasil pengamatan suatu ekosistem.
Alokasi Waktu             : 6 X 35 (Menit)
Pertemuan                    : 3 X Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran  
     Setelah kompetensi ini diajarkan di harapkan siswa dapat :                  
1.      Menjelaskan pengertian ekosistem.
2.      Menjelaskan satuan makhluk hidup dalam ekosistem.
3.      Menyebutkan macam-macam ekosistem.
4.      Menjelaskan komponen-komponen ekosistem.
5.      Membedakan organisme autrotof dan organisme heterotof.
6.      Membedakan organisme herbivora, karnivora dan omnivora.
7.      Menjelaskan hubungan saling ketergantungan antara komponen biotik dan komponen abiotik.
8.      Menjelaskan saling ketergantungan antara produsen, konsumen dan pengurai.
9.      Menjelaskan pengertian rantai makanan, jaring-jaring makanan dan piramida makanan.
10.  Membuat jaring-jaring makanan yang terbentuk dari sekumpulan rantai makanan.
11.  Membedakan simbiosis mutualisme, simbiosis parasitisme dan simbiosis komensalisme.

B. Materi Pembelajaran

1.      Ekosistem, Peran, dan Interaksinya

C. Metode dan strategi Pembelajaran         
     Strategi   : Card Sort
     Metode  : Ceramah
               

D. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I
Kegiatan
Rincian
Alokasi Waktu
Keterangan
Kegiatan Awal
Pendahuluan
  1. Guru mengucapkan Salam
  2. Guru mengecek daftar hadir siswa dan kesiapan siswa dalam belajar
  3. Guru memberi apresepsi dengan menanyakan “Pernahkah kalian melihat macam-macam makhluk hidup?”


10 Menit

Kegiatan Tengah
Inti
  1. Guru meminta siswa menyiapkan buku untuk belajar
  2. Guru menjelaskan tentang materi yang akan diajarkan yaitu Interaksi didalam ekosistem
  3. Guru memberikan potongan kertas yang berisikan  informasi atau contoh
  4. Guru meminta kepada siswa untuk menemukan potongan kertas dengan kategori yang sama dan membentuk kelompok
  5. Kemudian guru meminta siswa untuk mempersentasekan kategori yang di terima masing-masing
  6. Selanjutnya guru meminta siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami
  7. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya tersebut
  8. Kemudian guru menjelaskan lagi tentang materi tersebut

50 Menit

Kegiatan Akhir
Penutup
  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
  2. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui daya serap tentang materi yang baru saja dipelajari
  3. Guru memberikan tugas rumah
  4. Kemudian guru menutup pelajaran

15 Menit



Pertemuan II
Kegiatan
Rincian
Alokasi Waktu
Keterangan
Kegiatan Awal
Pendahuluan
  1. Guru mengucapkan Salam
  2. Guru mengecek daftar hadir siswa dan kesiapan siswa dalam belajar
  3. Guru memberi apresepsi pengetahuan tentang materi pembelajaran kemarin “sepulang sekolah atau pergi ke sekolah pernahkah kalian melihat sekumpulahn hewan?
  4. Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan”Apakah kalian mempunyai bianatang kesayangan?

10 Menit

Kegiatan Tengah
Inti
  1. Guru meminta siswa menyiapkan buku untuk belajar
  2. Guru menjelaskan tentang materi yang akan diajarkan yaitu Interaksi didalam ekosistem
  3. Guru memberikan potongan kertas yang berisikan  informasi atau contoh
  4. Guru meminta kepada siswa untuk menemukan potongan kertas dengan kategori yang sama dan membentuk kelompok
  5. Kemudian guru meminta siswa untuk mempersentasekan kategori yang di terima masing-masing
  6. Selanjutnya guru meminta siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami
  7. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya tersebut
  8. Kemudian guru menjelaskan lagi tentang materi tersebut

50 Menit

Kegiatan Akhir
Penutup
  1. Guru dan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diajarkan
  2. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui daya serap tentang materi yang baru saja dipelajari
  3. Guru memberikan tugas individu
  4. Kemudian guru menutup pelajaran

15 Menit


Pertemuan III
Kegiatan
Rincian
Alokasi Waktu
Keterangan
Kegiatan Awal
Pendahuluan
  1. Guru mengucapkan Salam
  2. Guru mengecek daftar hadir siswa dan kesiapan siswa dalam belajar
  3. Guru memberi apresepsi pengetahuan tentang materi pembelajaran kemarin “Pernahkah kalian melihat seekor tikus memakan padi di sawah?”
  4. Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan” Apakah di sekitar rumah kalian ada hewan peliharaan”?

10 Menit

Kegiatan Tengah
Inti
  1. Guru meminta siswa menyiapkan buku untuk belajar
  2. Guru menjelaskan tentang materi yang akan diajarkan yaitu Interaksi didalam ekosistem
  3. Guru memberikan potongan kertas yang berisikan  informasi atau contoh
  4. Guru meminta kepada siswa untuk menemukan potongan kertas dengan kategori yang sama dan membentuk kelompok
  5. Kemudian guru meminta siswa untuk mempersentasekan kategori yang di terima masing-masing
  6. Selanjutnya guru meminta siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami
  7. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya tersebut
  8. Kemudian guru menjelaskan lagi tentang materi tersebut

50 Menit

Kegiatan Akhir
Penutup
  1. Guru dan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diajarkan
  2. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui daya serap tentang materi yang baru saja dipelajari
  3. Guru memberikan tugas rumah
  4. Kemudian guru menutup pelajaran

15 Menit


E. Sumber Belajar
1.      Buku paket Belajar Ilmu Alam dan Sekitarnya 1 untuk kelas VII SMP dan MTs Bab 17 Hal 266-278, karangan Budi Purwanto dan Arianto Nugroho Th 2007, PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri Solo (KTSP 2006)
2.      Buku LKS Tuntas (Tuntunan Belajar Berkualitas) BSE, Kurikulum Standar Isi (KTSP) IPA Biologi untuk SMP/MTs Semester I Kelas VII, CV AR-Rahman Solo
3.      Kamus Biologi Edisi Terbaru, dilengkapi dengan Pengetahuan Umum Dunia Biologi, untuk Pelajaran, Mahasiswa dan Umum Th 2009

F. Media Pembelajaran
1.      Spidol
2.      Penghapus
3.      buku
4.      Penggaris
5.      Papan tulis

G. Penilaian Hasil Belajar
              Evaluasi dilakukan setelah guru menyimpulkan materi pembelajaran.
1.      Teknik Penilaian           : Tes tertulis
2.      Bentuk Penilaian           : Tes uraian dan PG

Contoh instrumen
No
Butir Soal
Penyelesaian
Skor
1
2

3




Apa yang dimaksud dengan ekosistem?
Buatkanlah contoh rantai makanan dan jaring-jaring makanan!
Dibawah ini contoh komponen abiotik  adalah.......
a.       Konsumen
b.      Produsen
c.       PH
d.      Pengurai
1.  Ekosistem adalah hubungan timbal balik antara makhluk hidup dan lingkungannya
2.  Contoh rantai makanan :
Padi → tikus → ular sawah → pengurai
    Contoh jaring-jaring makanan:
Padi→ tikus
           ↕
        Burung → belalang →ayam
3.  C. PH

1


1







1


Total Skor Sementara
3

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100
                Jumlah skor seluruhnya

                                                                                                      jambi,   Maret 2011

Mengetahui                                                                                          
Kepala Sekolah                                                                               Guru Penelitian


 Jono, S.Ag                                                                                      Sayid Ridho     
Nip. 1972 0805 2006 04 1027                                                         Nim.Tb. 070 424


Tidak ada komentar:

Posting Komentar